Cet itinéraire de 110 kilomètres concentre son dénivelé principalement entre Namur, Sclayn et Hingeon.
Incourt - Perwez - St Germain - Emines - St Marc - St Servais - début de l'ascension de la citadelle par son côté asphalté et descente par la route "merveilleuse ".
Namur vue du haut de la citadelle.
Vue de la citadelle.
Route "merveilleuse".
Voici le pont de Jambes. Une fois franchi, les côtes vont se succéder !
Passage près du complexe "Acinapolis", côte menant au tennis club de Géronsart, Erpent, Nationale 90, côte de Loyers, descente vers Brumagne, Lives sur Meuse et son église.
Retour sur la nationale 90, côte vers Maizeret, Mozet, Goyet et son château.
Côte vers Thon, Bonneville, descente vers Sclayn, passage de la Meuse avant d'escalader la jolie côte en sous-bois qui me conduit de Vezin à Hingeon. Les grosses difficultés sont passées. La suite s'avère plus reposante.
Franc-Warêt, Tillier, Bolinne, Harlue, Ramillies, Glimes et Incourt.
Dénivellation totale : 1150 mètres.